Subasta 957, Lote # 270
AC1840 - Arista, Mariano.Teoría para el Manejo del Sable a Caballo por el General de Brigada del Ejército de la República Mejicana. Méjico: Impreso por Juan Ojeda, 1840. 16o. marquilla, 1 h. + V + 85 p. + 3 h. Ocho láminas plegadas, una lámina incompleta. En Advertencia leemos: "sirviéndome de la litografía de nuestro compatriota el Sr. Rocha para las estampas de que necesariamente debe ir acompañada una teoría como esta". Encuadernado en pasta dura, en piel. Debido a la inestabilidad del país desde principios del Siglo XVIII, diversas áreas del conocimiento se vieron descuidadas; en esta categoría también se incluye la formación de los soldados del Ejército Nacional, pues como es evidente en el ejemplar que nos ofrece Mariano Arista, existen especializaciones que los aspirantes al Ejército deben dominar.